Культура |

Айсен Николаев поздравил якутян с Днем народного мастера

Айсен Николаев поздравил якутян с Днем народного мастера sakha.gov.ru

Глава республики Айсен Николаев поздравил якутян с Днем народного мастера, праздник был учрежден в 2012 году и отмечается ежегодно 5 марта, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Этот уникальный праздник посвящен хранителям духовного наследия, носителям материальной культуры земли Олонхо. Это кузнецы, ювелиры, косторезы, резчики по дереву, мастерицы-рукодельницы и все талантливые умельцы, чья жизнь связана с народным прикладным искусством и традиционными художественными промыслами» — отметил Николаев.

На данный момент в Якутии 275 человек носят высокое звание «Народный мастер Якутия», 606 человек – звание «Мастер народных художественных промыслов Якутия». При этом, по словам главы региона, их количество увеличивается из года в год, а опытные мастера обучают своему ремеслу как детей, молодых людей, так и взрослое население.

«Примечательно, что институт наставничества народных мастеров, сложившийся исторически, позволяет передать художественные, бытовые, семейные, патриотические традиции из поколения в поколение. В этом большая роль принадлежит объединениям мастеров, которых сегодня насчитывается 112 по всей республике. Повсеместно открываются дома ремесел и центры народных художественных промыслов», — сообщил Айсен Николаев.

Он также упомянул мероприятия, приуроченные Дню народного мастера. Это традиционные выставка-ярмарка «Якутия мастеровая», выставка эталонных изделий, форум, конкурсы профессионального мастерства и торжественное шествие в национальных костюмах. В этом году их посвятили 30-летию образования Галереи народного искусства «Симэх», Году педагога и наставника в России, Году Труда в республике.

«В Год культурного наследия народов России мы впервые вручили ежемесячные стипендии Главы республики носителям традиционной культуры, в том числе мастерам кузнечного дела. Стипендии будут присуждаться ежегодно. И в дальнейшем в нашей республике сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов останется одной из приоритетных государственных задач», — подытожил глава региона.