Экономика |

Якутия возобновит собственное производство комбикормов

Якутия возобновит собственное производство комбикормов

Собственное производство гранулированных комбикормов для разных видов животных и птиц восстанавливают в республике для обеспечения сельхозпредприятий и подсобных хозяйств кормами, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

На данный момент власти готовят бизнес-план проекта.

«Этим летом, несмотря на засуху и лесные пожары, наши аграрии смогли завершить кормозаготовительную и уборочную кампанию с хорошими результатами. Вместе с тем, сейчас республика завозит корма извне, логистика увеличивает их себестоимость, поэтому большая часть субсидий уходит не на содержание скота, а на поставщиков. Именно поэтому в республике необходимо восстановить местное производство комбикормов», – подчеркнул глава республики Айсен Николаев.

В ежегодном послании Госсобранию (Ил Тумэн) руководитель региона отметил, что необходимо расширить виды государственной поддержки сельхозпроизводителей, и поручил правительству разработать новые механизмы поддержки заготовки мяса и производства зерна.

«На 2022 год стоит задача организовать заготовку гранулированного сена, в разработке – проект комбикормового завода в Нерюнгринском районе на базе Нерюнгринской птицефабрики, мощность производства будет более 50 тысяч тонн комбикорма в год. Зерно для завода будет производиться в том числе местными товаропроизводителями», – сообщил председатель правительства региона Андрей Тарасенко.

В августе премьер посетил Нерюнгринский район, где ознакомился с производственными цехами местной птицефабрики.